Checagens

Paracetamol em excesso pode levar à morte | Checagem

thumb drops paracetamol excesso

Foi feita a checagem se o paracetamol, um dos medicamentos mais populares para alívio de dor, é tóxico para o fígado a ponto de levar à morte. A afirmação é verdadeira, é preciso cuidado ao ingeri-lo.

 

O paracetamol é um dos medicamentos mais populares para aliviar dores e febres. O analgésico pode ser comprado livremente em farmácias e é comum encontrá-lo em formulações que incluem outros princípios ativos, como os antigripais.

Mas será que exagerar no paracetamol é tão perigoso que poderia até mesmo causar a morte, como afirma esta reportagem do Jornal Extra?

A Drops apurou.

 

QUEM DISSE? Jornal Extra

O QUE DISSE? Doses de paracetamol em excesso podem levar à morte.”

QUANDO DISSE? 30/06/2015

CHECAGEM: VERDADEIRO

 

Contexto

 

Em 2014, com o objetivo de evitar casos de overdose acidental, o órgão regulador americano FDA (Food and Drug Administration –  agência norte-americana reguladora de medicamentos e alimentos) recomendou que o limite máximo de paracetamol fosse reduzido para 325 mg por unidade de dosagem de medicamentos. Apesar de à época (2014) a Anvisa (Agência Nacional de Vigilância Sanitária) ter publicado uma notificação alertando sobre os perigos da superdosagem desse medicamento, no Brasil ainda estão disponíveis comprimidos com quantidades bem superiores de paracetamol, como versões com comprimidos de 750 mg.

O paracetamol é frequentemente utilizado em conjunto com outros compostos ativos, como antigripais e analgésicos. Sendo assim, não é incomum que as pessoas misturem remédios e acabem, no total, ultrapassando a dosagem recomendada de paracetamol.

Por exemplo, uma pessoa com sintomas típicos de gripe poderia tomar ao mesmo tempo um analgésico que contenha 750 mg de paracetamol para dores e um medicamento para febre que tenha 400 mg de paracetamol. Dessa forma, ela estaria consumindo 1.150 mg do princípio ativo. Essa combinação já excede o limite considerado seguro para uma única dose, que é de apenas 1.000 mg (1 g). Se essa pessoa repetir a mesma dose de 6 em 6 horas, ao final do dia terá sobrecarregado o fígado com 600 mg a mais do que a dose máxima indicada pela Anvisa e pelo FDA, que é de 4.000 mg (4 g) por dia para um adulto saudável.

 

O que diz a ciência sobre o paracetamol

 

Casos de overdose de paracetamol não são incomuns. No Canadá, nos EUA e em outros países, essa é uma das principais causas de falência hepática aguda. No Canadá, ocorrem cerca de 4.500 hospitalizações por overdose da droga por ano. Aproximadamente 270 desses pacientes (6%) desenvolvem danos no fígado, incluindo a falência do órgão. Nos casos mais graves, os pacientes podem precisar de um transplante de fígado ou mesmo chegar à morte.

O FDA alerta que, em casos de superdosagem, sintomas de dano ao fígado (como perda de apetite, náusea e vômitos) podem ser inicialmente confundidos com uma simples gripe ou mal-estar. A demora para reconhecer os sintomas e buscar tratamento aumenta o risco de complicações.

Ainda segundo o FDA, o paracetamol é uma droga segura quando usada corretamente. Por isso, é muito importante respeitar as recomendações médicas e a dose indicada na bula.

O governo canadense afirma que alguns comportamento comuns por parte dos consumidores de medicamentos são muitas vezes associados a overdoses acidentais. Entre eles estão, além do exemplo acima (misturar medicamentos), subestimar o risco e consumir uma dose maior do que a recomendada (por exemplo, 2 comprimidos ao invés de 1) e tomar a dose seguinte antes do intervalo de tempo recomendado.

Outros riscos associados à intoxicação por paracetamol envolvem as crianças, uma vez que elas são mais sensíveis a overdoses. Deve-se, então, prestar atenção especial às quantidades indicadas. Além disso, pessoas que consomem álcool em excesso ou sofrem de doenças hepáticas podem ter risco maior de desenvolver danos ao fígado, mesmo usando as doses recomendadas de paracetamol, e devem procurar orientação médica.

 

Checagem: VERDADEIRO

 

Drops checou e confirmou que apesar de o paracetamol ser um medicamento seguro se tomado dentro das orientações de dosagem, é VERDADEIRO dizer que “Doses de paracetamol em excesso podem levar à morte”.

Sobre o autor: Redação Drops

Drops é a primeira plataforma brasileira dedicada exclusivamente a checar o grau de veracidade de notícias sobre saúde veiculadas na imprensa e nas redes sociais, baseados no fact checking e na busca por evidências científicas em publicações indexadas e instituições de referência. Visite:
dropslab.org

Leia mais